Serviceline Industrielle Sensoren
Serviceline Explosionsschutz

Unmanaged-Gigabit-Ethernet-Switch ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN
  • Vier RJ45-Gigabit-Ports und ein Gigabit-SFP-Steckplatz
  • Robustes Gehäuse für die Verwendung unter widrigen Umgebungsbedingungen
  • 9.000 Bytes Jumbo Frame für Übertragungen großer Dateien
  • Alarm bei Stromausfall
  • Großer Eingangsstrombereich von 10–60 V DC
  • Geeignet für PROFINET IO und EtherNet/IP

Hinweis: Alle produktbezogenen Dokumente, wie Zertifikate, Konformitäts- oder Herstellererklärungen, die unter der Firmierung Pepperl+Fuchs GmbH oder Pepperl+Fuchs AG herausgegeben wurden, gelten auch für die Pepperl+Fuchs SE.

Vollständiges Datenblatt als PDF herunterladen:


Technische Daten  ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Produktbeschreibung
Unmanaged Ethernet-Switch mit 4 RJ45-Gigabit-Ports, einem Gigabit-SFP-Steckplatz und Fehleralarm
Allgemeine Daten
UL File NumberE185778
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTBF45,3 Jahre
Ethernet-Schnittstelle
Auto-MDI(-X)ja
Autonegotiationja
Ethernet-SchnittstelleIndustrial Ethernet
Übertragungsrate10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
KabeltypKategorie 5e oder besser
Normen
IEEE 802.3 10BASE-Tja
IEEE 802.3u 100BASE-TXja
IEEE 802.3x Durchflussregelung und Gegendruckja
IEEE 802.3ab 1000BASE-Tja
Anzeigen/Bedienelemente
LED-Anzeigesiehe Handbuch
Elektrische Daten
Bemessungsbetriebsspannung10 ... 60 V DC
Leistungsaufnahme3,6 W
Allgemeine InformationenRedundante Stromversorgung, Alarm bei Stromausfall, Relaisausgangsleistung von max. 1 A bei 24 V DC
Nennspannung24 V DC
Schnittstelle 1
PhysikalischRJ45
Übertragungsrate10/100/1000 Mbit/s
Ein-/Ausgänge
Anzahl/Typ4 x RJ45 , 1 x SFP
Richtlinienkonformität
Elektromagnetische Verträglichkeit
Richtlinie 2014/30/EUEN61000-6-2, EN55024 , EN61000-6-4, EN55032
Normenkonformität
StöraussendungEN 55032, FCC Abschnitt 15 Unterabschnitt B, ICES-003, AS/NZS CISPR 32
StörfestigkeitEN 55024, EN61000-6-2
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur-25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F)
Lagertemperatur-40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F)
Relative Luftfeuchtigkeitmax. 95 %
Einsatzhöhe0 ... 3048 m
Mechanische Daten
SchutzartIP30
AnschlussStromversorgung Klemmenblock
Ethernet 5 x RJ45
Material
GehäuseAluminium, schwarz
Masse650 g
BauformSchaltschrankmodul
BefestigungDIN-Schiene oder direkte Schalttafelmontage

Klassifikationen

SystemClasscode
ECLASS 11.027242608
ECLASS 10.0.127242608
ECLASS 9.027242608
ECLASS 8.027242608
ECLASS 5.127242608
ETIM 8.0EC001597
ETIM 7.0EC001597
ETIM 6.0EC001597
ETIM 5.0EC001597
UNSPSC 12.132151705

CAD+CAE: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

CADDateitypDateigröße
3-D model in STP format / 3-D-Modell im STP-FormatSTP16804 KB

Zertifikate+Zulassungen: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

KonformitätsnachweiseKennungDateitypDateigröße
EU-Declaration of conformity / EU-KonformitätserklärungDOC-4654PDF161 KB
Zertifikate
Australia EMC Declaration of ConformityACMA Supplier’s declaration of conformityPDF49 KB
Canada, USA ULE185778LINK---

Zugehörige Produkte: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Zubehör
Buskabel Ethernet Kabelstecker RJ45, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet Kabelstecker RJ45, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet Kabelstecker RJ45, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, UL-zugelassen, schleppkettentauglichfa
Multimode 2 km 100BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Multimode 550 m 1000BASE-SX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Multimode 550 m 1000BASE-SX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-A 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-B 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 110 km 1000BASE-UZX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 20 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-A 20 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-B 20 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 30 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 40 km 1000BASE-EX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 50 km 1000BASE-XD Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 70 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 90 km 1000BASE-ZX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Kostenloser Download: Whitepaper zu TCP-basierten Kommunikationsprotokollen (PDF)

Dieses kostenlose PDF-Whitepaper vergleicht die verschiedenen TCP-basierten Kommunikationsprotokolle (AMQP, OPC UA, MQTT, REST API), die sich durchgesetzt haben und als Enabler von IIoT und Industrie 4.0 gelten. Sichern Sie sich jetzt Ihren kostenlosen Download!