Serviceline Industrielle Sensoren
Tel.: +43 2236 33441 14
Fax: +43 2236 31682
Serviceline Explosionsschutz
Tel.: +43 2236 33441
Fax: +43 2236 31682

Unmanaged-Gigabit-Ethernet-Switch ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN
  • Vier RJ45-Gigabit-Ports und ein Gigabit-SFP-Steckplatz
  • Robustes Gehäuse für die Verwendung unter widrigen Umgebungsbedingungen
  • 9.000 Bytes Jumbo Frame für Übertragungen großer Dateien
  • Alarm bei Stromausfall
  • Großer Eingangsstrombereich von 10–60 V DC
  • Geeignet für PROFINET IO und EtherNet/IP

Hinweis: Alle produktbezogenen Dokumente, wie Zertifikate, Konformitäts- oder Herstellererklärungen, die unter der Firmierung Pepperl+Fuchs GmbH oder Pepperl+Fuchs AG herausgegeben wurden, gelten auch für die Pepperl+Fuchs SE.

Vollständiges Datenblatt als PDF herunterladen:


Technische Daten  ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Produktbeschreibung
Unmanaged Ethernet-Switch mit 4 RJ45-Gigabit-Ports, einem Gigabit-SFP-Steckplatz und Fehleralarm
Allgemeine Daten
UL File NumberE185778
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTBF45,3 Jahre
Ethernet-Schnittstelle
Auto-MDI(-X)ja
Autonegotiationja
Ethernet-SchnittstelleIndustrial Ethernet
Übertragungsrate10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
KabeltypKategorie 5e oder besser
Normen
IEEE 802.3 10BASE-Tja
IEEE 802.3u 100BASE-TXja
IEEE 802.3x Durchflussregelung und Gegendruckja
IEEE 802.3ab 1000BASE-Tja
Anzeigen/Bedienelemente
LED-Anzeigesiehe Handbuch
Elektrische Daten
Bemessungsbetriebsspannung10 ... 60 V DC
Leistungsaufnahme3,6 W
Allgemeine InformationenRedundante Stromversorgung, Alarm bei Stromausfall, Relaisausgangsleistung von max. 1 A bei 24 V DC
Nennspannung24 V DC
Schnittstelle 1
PhysikalischRJ45
Übertragungsrate10/100/1000 Mbit/s
Ein-/Ausgänge
Anzahl/Typ4 x RJ45 , 1 x SFP
Richtlinienkonformität
Elektromagnetische Verträglichkeit
Richtlinie 2014/30/EUEN61000-6-2, EN55024 , EN61000-6-4, EN55032
Normenkonformität
StöraussendungEN 55032, FCC Abschnitt 15 Unterabschnitt B, ICES-003, AS/NZS CISPR 32
StörfestigkeitEN 55024, EN61000-6-2
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur-25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F)
Lagertemperatur-40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F)
Relative Luftfeuchtigkeitmax. 95 %
Einsatzhöhe0 ... 3048 m
Mechanische Daten
SchutzartIP30
AnschlussStromversorgung Klemmenblock
Ethernet 5 x RJ45
Material
GehäuseAluminium, schwarz
Masse650 g
Abmessungen
Höhe120 mm
Breite30 mm
Länge99 mm
BauformSchaltschrankmodul
BefestigungDIN-Schiene oder direkte Schalttafelmontage

Klassifikationen

SystemClasscode
ECLASS 13.027242608
ECLASS 12.027242608
ECLASS 11.027242608
ECLASS 10.0.127242608
ECLASS 9.027242608
ECLASS 8.027242608
ECLASS 5.127242608
ETIM 9.0EC001597
ETIM 8.0EC001597
ETIM 7.0EC001597
ETIM 6.0EC001597
ETIM 5.0EC001597
UNSPSC 12.132151705

Details: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Funktion

Der ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN ist ein kompakter, unmanaged Industrieswitch mit vier 10/100/1000BASE-T(X)-Anschlüssen und einem 1000BASE-T(X)-Anschluss, der eine hohe Schaltleistung und eine einfache Installation gewährleistet. Zusammen mit seiner hohen Schaltleistung unterstützt er mehrere interne Leistungsmerkmale, wie 9 KByte Jumbo Frame, Flow Control, und stellt eine qualitativ hochwertige Datenübertragung sicher.

Der Switch ist für einen zuverlässigen Betrieb in rauen Umgebungen ausgelegt. Er unterstützt ein Alarmrelais, um Fehlerzustände bei einem Stromausfall anzuzeigen. Benutzer können den Ausfall schnell beheben und die Ausfallzeit verkürzen. Er verfügt über ein robustes IP31-Gehäuse mit hervorragendem Spritzschutz und Wärmeableitungsvermögen, wodurch ein breiter Betriebstemperaturbereich unterstützt wird, und entspricht der Norm EN 50121-4 Störaussendungen und Störfestigkeit, um den EMV-Schutz sicherzustellen.

Informationsmaterial: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Sprachauswahl:
LiteraturSpracheDateitypDateigröße
Produktinformation - RocketLinx® Ethernet-SwitchesGERPDF1492 KB

Produktdokumentation: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Sprachauswahl:
HandbücherSpracheDateitypDateigröße
Schnellstartanleitung ICRL-U-5RJ45-G-DIN und ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DINGERPDF447 KB

Konstruktion / Simulation: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Sprachauswahl:
CADSpracheDateitypDateigröße
3-D model in STP format / 3-D-Modell im STP-FormatALLSTP16804 KB
CAD Portal / CAD PortalALLLINK---

Zulassungen: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Sprachauswahl:
ZertifikateKennungSpracheDateitypDateigröße
Australia Declaration of ConformityACMA Supplier's declaration of conformityALLPDF42 KB
Australia EMC Declaration of ConformityACMA Supplier’s declaration of conformityALLPDF49 KB
Canada, USA ULCoC E185778ALLPDF450 KB
Konformitätserklärung
EU-Declaration of conformity / EU-KonformitätserklärungDOC-5648BALLPDF104 KB
UK-Declaration of conformity / UK-KonformitätserklärungDOC-7378ALLPDF102 KB

Zugehörige Produkte: ICRL-U-4RJ45/SFP-G-DIN

Zubehör
Buskabel Ethernet Kabelstecker RJ45, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet Kabelstecker RJ45, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet Kabelstecker RJ45, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Buskabel Ethernet RJ45 auf RJ45 PROFINET-kodiert, 4-polig, PUR-Kabel grün, Cat5e, geschirmt, schleppkettentauglichfa
Multimode 2 km 100BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Multimode 550 m 1000BASE-SX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Multimode 550 m 1000BASE-SX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-A 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-B 10 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 110 km 1000BASE-UZX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 20 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-A 20 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode BiDi-B 20 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 30 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 40 km 1000BASE-EX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 50 km 1000BASE-XD Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 70 km 1000BASE-LX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Singlemode 90 km 1000BASE-ZX Gigabit Ethernet Glasfaser SFPfa
Kostenloser Download: Whitepaper zu TCP-basierten Kommunikationsprotokollen (PDF)

Dieses kostenlose PDF-Whitepaper vergleicht die verschiedenen TCP-basierten Kommunikationsprotokolle (AMQP, OPC UA, MQTT, REST API), die sich durchgesetzt haben und als Enabler von IIoT und Industrie 4.0 gelten. Sichern Sie sich jetzt Ihren kostenlosen Download!